Auto GPL

Per poter procedere alla prova di revisione di un veicolo dotato di un impianto GPL  il Responsabile Tecnico deve preliminarmente verificare che sussistano le seguenti condizioni:
1. che sulla Carta di Circolazione sia riportata la presenza dell'impianto (sia nel caso in cui nasca all'origine in fase di produzione, sia nel caso in cui sia stato installato successivamente*);
2. che sia stata rispettata la data di scadenza  della prova periodica del serbatoio;
[* qualunque variazione strutturale, meccanica o dei requisiti di omologazione del veicolo deve essere sottoposta a visita di collaudo da parte del "Dipartimento Trasporti Terrestri (D.T.T.)", che in caso di esito positivo provvede all'aggiornamento della Carta di Circolazione]

I serbatoi GPL hanno un PERIODO di ATTIVITÀ' pari a 10 ANNI, trascorso il quale devono essere sostituiti con serbatoi nuovi da collaudare nuovamente.
A partire dal 14/02/2000 i serbatoi GPL sono omologati secondo la norma ECE67/01

Come controllare la data di scadenza?
Se il veicolo nasce direttamento con l'impianto GPL la vita del serbatoio parte dalla data di prima immatricolazione
Se l'impianto è montato successivamente da installatore specializzato, la vita del serbatoio parte dalla data del collaudo

VI RICORDIAMO CHE: la circolazione con impianto di alimentazione alternativo SCADUTO è sanzionabile in base all'art.79 del CdS comma 1 e 4.

ATTENZIONE: la revisione di un veicolo dotato di impianto a Metano SCADUTO E' VIETATA, poiché vengono meno le condizioni di sicurezza! (Circolare ....)